241022, г. Брянск, ул. Академика Королева, д. 7
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПЛАН по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг
ПЛАН по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг

Твой выбор всегда за тобой!

В период с 21октября по 09 ноября 2022 г. в ГАПОУ «Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева» прошли профессиональные пробы, направленные на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6–11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Основная цель мероприятия — повышение степени компетентности учеников школ в сфере профессий, понимание собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности.

В мероприятии приняли участие 100 учеников школ Володарского района г. Брянска. Школьники, побывав на профессиональных пробах, попробовали себя в роли Электромонтера/электромонтажника, Сварщика, Дефектоскописта, Мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики.

С работой техникума школьников познакомили мастера производственного обучения: Косоваров Максим Александрович, Коротченко Андрей Олегович, Шаутина Валентина Леонидовна, Слоевская Екатерина Алексеевна. Они рассказали ребятам о том, какие профессии можно освоить во время обучения в техникуме, сколько различных секций дополнительного образования у нас существует, где можно развиваться почти в любом, интересном для них направлении.

На занятии в электромонтажной мастерской школьники под руководством мастера производственного обучения Косоварова Максима Александровича школьники ознакомились с компонентами электрической схемы и выполнили ее сборку и коммутацию.

В сварочных мастерских Коротченко Андрей Олегович используя тренажёр МДТС, имитируя сварочный процесс, показал ребятам процесс ведения сварки зажигания и поддержания стабильной дуги, удержания соответствующих углов наклона инструмента, скорости сварки, а также ведения сварки при различном пространственном положении свариваемого изделия.

Используя компьютерную программу CAD- проектирования FluidSim 5, Слоевская Екатерина Алексеевна вместе с ребятами построила электропневматической схему, обеспечивающую разные скорости перемещения штоков двух пневмоцилиндров.

В лаборатории ВИК и УЗК школьники под руководством преподавателя спецдисциплин Шаутиной Валентины Леонидовны выполнили визуальный и измерительный контроль образца сварного соединения. По результатам контроля заполнить заключение о наличии или отсутствии дефектов сварного шва.

Школьникам рассказали краткое описание выбранного для посещения профессионального направления, место и перспективы профессионального направления, необходимые навыки и знания для овладения профессией, интересные факты о профессиональном направлении. Выполнение практических заданий сопровождалось комментариями и историческими справками, что вызвало неподдельный интерес как со стороны школьников, так и студентов техникума. С большим удовольствием и интересом ребята самостоятельно отрабатывали практические задания, найдя поддержку и взаимопонимание со студентами и мастерами производственного обучения техникума.

Ребята познакомились с азами технических профессий, попробовали на практике: «Как это?» — быть электромонтером, сварщиком, мастером КИПиА или специалистом по обнаружению дефектов сварных конструкций.
В конце каждой профессиональной пробы ученикам школ были вручены свидетельства участников и проведено итоговое анкетирование, где ребята поделились самыми теплыми впечатлениями от профессиональных проб.
Надо отметить, что из присутствующих школьников 98% отметили, что данное мероприятие помогло им определиться в выборе будущей профессии.

#БТЭиР #Билетвбудущее2022 #профориентация